Rotting Christ — Rituals (2016)

Rotting Christ — Rituals (2016)

Rotting Christ — Rituals (2016)

Rituals — двенадцатый полноформатный альбом греческой экстремальной метал-группы Rotting Christ. Он был выпущен 12 февраля 2016 года на Season of Mist. Альбом дебютировал под номером 14 в чарте альбомов Billse Heatseekers и под номером 10 в греческих чартах Ifpi.

Треклист:
01. In Nomine Dei Nostri
02. זה נגמר (Ze Nigmar)
03. Ἐλθὲ κύριε (Elthe Kyrie)
04. Les Litanies De Satan (Les Fleurs Du Mal)
05. Ἄπαγε Σατανά (Apage Satana)
06. Του θάνατου (Tou Thanatou) (Nikos Xylouris Cover)
07. For A Voice Like Thunder
08. Konx Om Pax
09. देवदेवं (Devadevam)
10. The Four Horsemen (Aphrodite’s Child Cover)

Рецензия

Кроноса и его коллег отталкивались на протяжении всей карьеры Bathory, ставшие в свою очередь прототипом всего скандинавского тру-блэка. Лидеру Rotting Christ Сакису Толису симпатий к Venom тоже не занимать, благо творческий путь его группы начался аж в 1987 году, когда иных примеров для подражания почти что и не было. Поражает вот что: в наше время всеобщего и не всегда уместного расширения аранжировочных рамок стиля Сакис и его коллеги успешно избежали на новом альбоме ненужного экспериментаторства и использования клавишных инструментов, оркестра и большого хора.

При всём своём разнообразии с музыкальной точки зрения «Rituals» – это в первую очередь гитарный хэви-альбом, не уклоняющийся от постулатов, не побоюсь сказать, NWOBHM («новой волны британского хэви-метала»). Музыкальный контраст с предшествующими работами группы, а именно «Aealo» (2010) и «Κατά τον δαίμονα εαυτού» (2013) преизряден – главное на «Rituals» не атмосфера, но музыка. Хотя с идеологической точки зрения «Rituals» можно назвать продолжением «Κατά τον…». А можно – и общекультурным ликбезом: пьесы здесь исполнены не только на английском и греческом языках, но также на французском, иврите («Ze Nigmar») и санскрите («Devadevam»)!

Две последние упомянутые пьесы – это натурально ритуальные гипнотические песнопения с музыкой, аранжированной как смесь блэка и дума старой школы, а пьеса на французском – «Les litanies de Satan (Les fleurs du mal)» с общеизвестным текстом Шарля Бодлера, пугающим образом изложенным лидером Samael Ворфом. Еще одно обращение к классической поэзии – величественная «For A Voice Like Thunder» с мелодекламацией Ника Холмса из Paradise Lost написана на стихи великого британца Уильяма Блэйка (1757–1827) из драматического произведения «Король Эдуард IV».

Возможно, что иного ценителя экстремальной музыки отпугнет композиция «Elthe Kyrie» с обильными и абсолютно завораживающими, хотя и предельно своеобразными вокальными партиями Данаи Катсамени, и представляющая собой в известном смысле пьесу для трэш-блэкового музыкального театра. Но при всей сложности и необычности подачи материала (оцените пение Сакиса шёпотом в «Tou Thnatou») ни одна звуковая деталь не теряется – продюсирование выполнено на высшем уровне, которому вполне можно позавидовать и многим музыкантам из рок-метрополий.

Закономерно, что венчает этот в высшей степени необычный и интересный, но в то же время традиционный по гитарному звучанию альбом жестокая кавер-версия пьесы «The Four Horsemen» соотечественников Aphrodite’s Child с их знаменитого альбома «666» (1970). И неясно, понимает ли Сакис сейчас, какой альбом он записал, но что через несколько лет «Rituals» будет всеми восприниматься как один из краеугольных камней умной экстремальной музыки XXI века – сомнению не подлежит.

Жанр: Black/Dark Metal
Тип: Полноформатный альбом
Длительность: 00:49:05
Дата выпуска: 12 февраля 2016
Лейбл: Season Of Mist
Состав группы:
Themis Tolis- Drums
Sakis Tolis — Guitars, Vocals, Bass, Songwriting, Lyrics
George Emmanuel — Guitars (Lead)

Guest:
Vagelis Karzis – Backing Vocals
George Emmanuel – Backing Vocals, Lead Guitar (Track 3), Recording
Manolis Antzoletakis – Backing Vocals
Giorgos Petratos – Backing Vocals
Theodoros Aivaliotis – Vocals (Choir)
Giannis Stamatakis – Vocals (Choir)
Babis Alexandropoulos – Vocals (Choir)
George Zacharopoulos – Additional Vocals (Track 1)
Danai Katsameni – Additional Vocals (Track 3)
Vorph – Additional Vocals (Track 4)
Nick Holmes – Additional Vocals (Track 7)
Kathir – Additional Vocals (Track 9)
Nikos Veletzas – Percussion
George Anamouroglou – Percussion
Fotis Benardo – Percussion
Alexandros Kalfakis – Percussion
Konstantis Mpistolis – Bagpipes (Tracks 3, 9)
Giorgos Nikas – Bagpipes (Tracks 3, 9)
Nikola Nikita Jeremić – Orchestration (Tracks 1, 7)

admin