Munruthel — CREEDamage (2012)

Munruthel — CREEDamage (2012)

Munruthel — CREEDamage (2012)

Русскоязычным пэган-металом давно уже никого не удивишь: в этом «котле» «варятся» сотни групп — начиная от бездарных примитивных подражателей и заканчивая действительно сильными, яркими командами, снискавшими популярность не только на местной сцене, но и в остальном мире.

Последние, увы, можно пересчитать по пальцам одной руки, и Munruthel, благодаря своему новому альбому ‘ВЕРОломство’, однозначно вошел в их число! Этот диск в полной мере можно назвать именно «музыкальным полотном» — настолько тщательно проработана каждая деталь, настолько гармонично соединены все элементы, настолько разнообразен каждый узор, настолько богато его содержание.

Мне сложно выделить какие-то отдельно взятые достоинства ‘ВЕРОломства’ — пожалуй, любой пункт, по которому обычно оценивается релиз, здесь является тем самым достоинством — начиная от музыкальных идей и аранжировок и заканчивая оформлением и упаковкой (это 6-панельный дигипак с матовой лакировкой).

Собственно, мелодии — это стержень любой композиции Munruthel, на которые потом нанизываются либо атмосферные оркестровки, либо жесткие гитарные риффы, либо чувственная фолковость, — и всё это звучит исключительно гармонично и естественно. Пожалуй, единственным относительно слабым моментом всего альбома стал кавер на классику Bathory ‘The Lake» — при шикарной инструментальной трактовке этого эпика немного подвела вокальная линия: вот если бы лирика была переписана на русском языке, это был бы бесспорный шедевр!

admin