Clawfinger – Life Will Kill You (2007)

Clawfinger – Life Will Kill You (2007)

Clawfinger – Life Will Kill You (2007)

С пламенным приветом из рэп-металлических 90-х — грозные шведы Clawfinger, живые (вроде бы) и невредимые. Немногие из их поколения дотянули до этих лет, и еще меньше сохранили верность своему изначальному саунду — а вот Clawfinger как раз оказались такими стойкими оловянными солдатиками.

„Life Will Kill You» звучит ровно так, как и десять лет назад — все тот же отрывистый лай Зака Телля, будто выплевывающего слова, все тот же мощный гитарный хруст, рубящий наотмашь со смертельной точностью гигантского механизма; в общем, как пел когда-то старина Том Йорк по совершенно другому поводу, „все на своих местах».

Вот только плясать по этому поводу джигу пока, увы, рановато, ибо, бесстрашно воссоздав знакомую форму, Clawfinger почему-то по большей части наплевали на содержание. Раз уж был задан такой избитый, чего уж там, критерий сравнения, как „десять лет назад», к нему и прицепимся — в 1997 году Clawfinger выпустили безымянную пластинку, основательно расширившую их звуковую палитру после второго альбома „Use Your Brain». „Life Will Kill You» звучит натуральным сиквелом диску „Clawfinger» — с той лишь разницей, что тогда музыканты пытались разбавлять свой лютый минимализм различными звуковыми примочками, а в этот раз поступают ровно наоборот.

В громогласном неистовом жужжании „Life Will Kill You» на удивление мало осмысленности — Clawfinger будто настолько сильно сосредоточились на звуке „как раньше», что позабыли привинтить к этому звуку хоть сколько-нибудь запоминающиеся песни. В некоторых, более замедленных номерах альбома („Final Stand\», „The Cure Sc The Poison») в музыке Clawfinger вдруг возникает некая стать и удаль, но ненадолго. Безусловно, творческий принцип „лес рубят — щепки летят» весьма похвален для тяжелой группы, но, право слово, хотелось бы и некоторой доли изобретательности и даже изящества в этом процессе рубки.

admin